5. Организация и содержание образовательного процесса.

5.1 .В МБДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

5.2. Порядок   приема в МБДОУ, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на территории Приморского сельского поселения и имеют право на получение образования соответствующего уровня, устанавливает Учредитель. Не проживающим на данной территории гражданам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в МБДОУ.

5.3. Комплектование  групп дошкольного образования МБДОУ осуществляется по возрастному и разновозрастному принципам.

5.4. В МБДОУ функционируют 4 группы: 1 группа раннего возраста, 3 дошкольные группы. Наполняемость группы определяется нормативами Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях:

-   группа раннего возраста - 15 детей;

-  дошкольные группы - 20 детей.

5.5. МБДОУ вправе открывать группы кратковременного пребывания. Продолжительность пребывания детей в данных группах - не более 4-х часов в день 3 раза в неделю. При наличии финансирования возможно увеличение количества дней пребывания детей в МБДОУ до 5-ти.

5.6. Прием детей в МБДОУ производится на основании следующих документов:

-  заявления родителей (законных представителей);

-   медицинской карты ребенка;

-  свидетельства о рождении ребенка;

-         документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей);

-       сведения о месте проживания родителей (законных представителей). Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в МБДОУ при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико- педагогической комиссии.

5.7. Для зачисления детей в МБДОУ, при наличии очередности, Учредителем создается комиссия в соответствии с «Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста Неклиновского района». Родителям может быть отказано в приеме детей в МБДОУ при отсутствии свободных мест.

5.8. Комплектование детей дошкольного возраста МБДОУ производится ежегодно с июня по октябрь.

5.9. Прием детей в МБДОУ для обучения и воспитания оформляется приказом заведующего МБДОУ.

Процедура приема подробно регламентируется «Положением о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений района», который не может противоречить федеральному законодательству, Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении и настоящему Уставу.

5.10. Отчисление ребенка из МБДОУ может производиться в следующих случаях:

-   по заявлению родителей (законных представителей);

-   по медицинским показаниям.

5.11. Тестирование при приеме детей или переводе их в следующую возрастную группу не допускается.

5.12. При приеме в МБДОУ родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом МБДОУ и другими нормативными документами, которые регламентируют организацию образовательного процесса.

5.13. Отношения между детьми и их родителями (законными представителями) и МБДОУ строятся на взаимном уважении и требовательности. Родители своевременно вносят оплату за пребывание детей в МБДОУ согласно Постановлению Администрации Неклиновского района.

5.14. МБДОУ сохраняет место в дошкольной группе за ребенком на период:

-   болезни;

-   санаторно-курортного лечения;

-   отпуска родителей.

5.15. Режим работы МБДОУ:

-     5 дневная рабочая неделя с 10 часовым пребыванием детей. Нерабочие дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

5.16. Учебный год в МБДОУ начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года 32 недели. Годовой календарный учебный план утверждается заведующим МБДОУ, с учетом мнения Педагогического совета МБДОУ.

5.17. МБДОУ осуществляет образовательный процесс в соответствии с реализуемыми общеобразовательными программами дошкольного образования с учетом соблюдения принципа преемственности.

5.18. МБДОУ самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания в пределах, определенных законом Российской Федерации «Об образовании». Содержание реализуемого в МБДОУ образования определяется основной образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, утверждаемой и реализуемой МБДОУ самостоятельно. Основная образовательная программа МБДОУ разрабатывается на основе соответствующих примерных (государственных) программ по дошкольному образованию и должна обеспечивать достижение воспитанниками результатов освоения образовательных программ, установленных федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации с учетом особенностей психофизического развития, возрастных и индивидуальных возможностей детей. При составлении основной образовательной программы учитывается специфика МБДОУ, образовательные запросы и потребности воспитанников.

5.19. Кроме общеобразовательных программ, МБДОУ реализует образовательные программы дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению развития детей, через деятельность кружков. На бесплатной основе МБДОУ оказывает дополнительные образовательные услуги в форме организации кружков по интересам:

-   оздоровительный кружок «Будь здоров малыш!»;

-   «Красивая речь» (занятия логопеда);

-   кружок по ручному труду «Умелые ручки»;

-   кружок «Математические ступеньки»;

-   кружок по театрализованной деятельности.

5.20. Организация образовательного процесса в МБДОУ регламентируется учебным планом, режимом жизнедеятельности воспитанников в соответствии с годовым планом, разрабатываемыми и утверждаемыми МБДОУ самостоятельно.

5.21. Образование в МБДОУ носит светский характер.

5.22. Обучение и воспитание ведется на русском языке.