2. Основные цели, задачи и виды деятельности МБДОУ

7. Права и обязанности участников образовательного процесса

8.Правовая регламентация деятельности МБДОУ

9.Ответственность МБДОУ

10. Реорганизация, изменение типа и ликвидация МБДОУ, внесение изменений в Устав МБДОУ

2. Основные цели, задачи и виды деятельности МБДОУ
2.1.МБДОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Ростовской области, нормативными правовыми актами муниципального образования «Неклиновский район» и настоящим Уставом в целях обеспечения реализации полномочий органа местного самоуправления района в сфере дошкольного образования.
2.2.Основной предмет деятельности МБДОУ: -     реализация общеобразовательных программ дошкольного образования. МБДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей.
2.3.    Основная цель деятельности МБДОУ: -    создание условий для реализации гарантированного права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
2.4.   Основными задачами МБДОУ являются: -   охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; -   обеспечение познавательно-речевого, интеллектуального, социально- личностного, художественно-эстетического и физического развития детей; -воспитание с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободе человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; -   осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; -   приобщение детей к общечеловеческим ценностям; -   взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; - оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
2.5.Для достижения цели и решения основных задач МБДОУ осуществляет следующие виды деятельности. 2.5.1.Основные виды деятельности МБДОУ: -   реализует общеобразовательные программы дошкольного образования; - самостоятельно разрабатывает, принимает и реализует образовательные программы в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей; -      разрабатывает и утверждает учебный план, расписание непосредственно образовательной деятельности, годовой календарный учебный график (по согласованию с Учредителем);

-      выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных Законом РФ «Об образовании»;

-         реализует дополнительные образовательные программы, за пределами основных образовательных программ, определяющих статус МБДОУ;

-           обеспечивает функционирование системы внутреннего мониторинга качества образования МБДОУ;

-        обеспечивает создание и ведение официального сайта МБДОУ в сети Интернет;

-   определяет программно-методическое обеспечение;

привлекает для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств;

-   инициирует создание образовательных объединений (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами.

2.6.Муниципальные задания для МБДОУ формируются и утверждаются Учредителем МБДОУ в порядке, определенном Администрацией Неклиновского района, в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности МБДОУ.

МБДОУ осуществляет в соответствии с муниципальным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в пункте 2.1. настоящего Устава.

МБДОУ не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.