2. Основные цели, задачи и виды деятельности МБДОУ

7. Права и обязанности участников образовательного процесса

8.Правовая регламентация деятельности МБДОУ

9.Ответственность МБДОУ

10. Реорганизация, изменение типа и ликвидация МБДОУ, внесение изменений в Устав МБДОУ

1.1.      Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» пос. Новоприморский (далее МБДОУ) является светской некоммерческой организацией - муниципальным учреждением, тип -    бюджетное дошкольное образовательное учреждение, создается для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления района в сфере образования.
1.2.  Наименование      МБДОУ: - полное: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» пос. Новоприморский. -   сокращенное: МБДОУ «Светлячок» пос. Новоприморский.
1.3. Учредителем МБДОУ и собственником его имущества является муниципальное образование «Неклиновский район». Функции и полномочия Учредителя МБДОУ в пределах своих полномочий осуществляет управление образования Администрации Неклиновского района (далее Учредитель). Юридический адрес Учредителя: Россия, 346830, Ростовская область, Неклиновский район, село Покровское, улица Ленина, 271.
1.4. МБДОУ является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства, печать, штамп, бланки со своим наименованием.
1.5.   МБДОУ не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
1.6.  Организационно-правовая форма: учреждение. МБДОУ является муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Неклиновского района. Тип: бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Вид: детский сад. Категория: третья.
1.7. Юридический адрес МБДОУ: 346874, Ростовская область, Неклиновский район, пос. Новоприморский, ул. Центральная, д. 3.
1.8. Почтовый адрес МБДОУ: 346874, Ростовская область, Неклиновский район, пос. Новоприморский, ул. Центральная, д. 3.
1.9.  МБДОУ не имеет в своем составе филиалов и представительств.
1.10. МБДОУ отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за МБДОУ или приобретенного МБДОУ за счет выделенных ему Учредителем средств, а также недвижимого имущества.
1.11. МБДОУ действует на основании Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», руководствуется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, международными актами в области защиты прав ребенка, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ростовской области и муниципального образования «Неклиновский район», настоящим Уставом.
1.12. МБДОУ от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.13.     МБДОУ от своего собственного имени заключает контракты и иные гражданско-правовые договоры.
1.14.    Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется МБДОУ в порядке, установленном для размещения заказов для муниципальных нужд.
1.15. Права юридического лица у МБДОУ в части ведения финансово- хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку условий для осуществления образовательного процесса, возникают с момента его регистрации как образовательного учреждения.
1.16.  Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникает у МБДОУ с момента выдачи ему лицензии (разрешения) на указанный в лицензии срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено федеральным законодательством.
1.17. Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ обеспечивается в соответствии с договором с муниципальным учреждением здравоохранения Центральной районной больницей Неклиновского района, медицинским персоналом центральной районной больницы Неклиновского района и Приморской врачебной амбулаторией. Медицинский персонал вместе с администрацией МБДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Органы здравоохранения и администрация МБДОУ осуществляют контроль за работой медперсонала в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников МБДОУ. Работники МБДОУ один раз в год проходят медицинское обследование. Оплата за медицинское обследование персонала МБДОУ производится в соответствии с законодательством.
1.18. Организация питания воспитанников осуществляется МБДОУ, которое располагает специально оборудованными помещениями и пищеблоком. Поставка продуктов для организации питания производится организацией, выигравшей открытый конкурс. МБДОУ вправе приобретать продукты самостоятельно методом запроса котировок или методом закупки малого объема. МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МБДОУ, исходя из десятидневного сезонного меню, разработанного на основе Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных учреждений и утвержденного заведующим МБДОУ. Контроль за качеством питания осуществляет заведующий МБДОУ совместно с медперсоналом.

1.19. В МБДОУ не допускается создание и деятельность организационных структур, политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций