Главная / Немного истории

Немного истории

В 1973 году открылась Таганрогская Птицефабрика. В этом же году начал расстраиваться посёлок Новоприморский. Возникла необходимость в организации детского сада. И в 1974 году было открыто две группы. Садик располагался в одной из квартир двухэтажного жилого дома. Заведующим детским садом была назначена Орлова Галина Петровна. В 1976 году было построено отдельное здание. Первый этаж отдали школе, а второй занял детский сад. С 1976 по 1977 год детским садом заведовала Белякова Любовь Григорьевна, с 1977-1979 году -  Афоничкина Нина Васильевна.

Поселок разрастался, и детей становилось больше, и больше и к 1979 году был построен и сдан в эксплуатацию  новый двухэтажный детский сад, который работает и посей день. В новом детском саду было две ясельных группы, младшая группа, музыкальный зал и кухня, а старшая группа  и подготовительная оставались ещё в здании школы. Позже садик объединили. Вначале 1979 году по 1997год на должность заведующего была назначена Клименко Любовь Григорьевна, которая проработала в детском саду 18 лет. За время её работы  детский сад в плотную внедрял методы закаливания.  В детском саду в одном из первых был оборудован физио кабинет, который был, оснащён всем необходимым, медсестрой работала, Абдулаева Ольга Викторовна. В результате этой работы детский сад вышел на первое место по посещаемости и был награжден поездкой на Чёрное море с детьми.

Воспитатели участвовали в конкурсе лучшая по профессии, и первое место заняла Замесина Людмила Витальевна.

В 1992 году детский сад был переведён в систему управления образования.

В 1994 году учредителем Муниципального дошкольного образовательного учреждения Новоприморский ясли – сад «Светлячок» стала Приморская сельская администрация районной администрации.

В 1997 году, на пост заведующего, пришла опять Орлова Галина Петровна и в том же году детский сад, был передан ЗАО «Птицефабрика Таганрогская» и главное здание было закрыто на ремонт, осталось две группы.

Через 4 года в 2001 году учредителем Муниципального образовательного учреждения  детского сада «Светлячок» пос. Новоприморский стало Неклиновское управление образования. И вернулись в главное здание.

С 2002 года  детский сад стала возглавлять Филиппова Светлана Николаевна, которая успешно, трудится и по, сей день.

В 2006-м году наш детский сад снова принял участие в районном конкурсе «Воспитатель года-2006» и первое призовое место вновь досталось  нашему педагогу Вышинской Елене Викторовне.

За всю историю детского дошкольного учреждения на посту заведующейго сменились руководители, но каждая из них внесла свой вклад в развитие детского сада. С душевной теплотой вспоминают сотрудников, которые стояли у истоков детского сада: Клименко Татьяна Пантелеевна, Русанова Татьяна Петровна, Орлова Галина Петровна, Клименко Любовь Григорьевна,

В детском саду уже тридцать шесть лет работает Евреенко Людмила Леонидовна. Весь коллектива детского сада трудится  на развитие детского сада  и  на благо детей.

в    мае

Костенко Сергей