Главная / Немного истории

Немного истории

В 1973 году начала свою деятельность Таганрогская Птицефабрика, в то же время стал расстраиваться посёлок Новоприморский. Возникла необходимость в организации детского сада, и в 1974 году открыли две группы. Садик располагался в одной из квартир двухэтажного жилого дома. Заведующим детским садом была назначена Орлова Галина Петровна. В 1976 году построили отдельное здание: первый этаж отдали школе, а второй занял детский сад. С 1976 по 1977 год детским садом заведовала Белякова Любовь Григорьевна, с 1977-1979 году -  Афоничкина Нина Васильевна.

Поселок разрастался, количество детей увеличивалось, и к 1979 году был сдан в эксплуатацию новый двухэтажный детский сад, который работает и по сей день. В нем было две ясельные группы, младшая группа, музыкальный зал и кухня, а старшая и подготовительная группы оставались ещё в здании школы, но вскоре они переехали в здание сада.

С начала 1979 года на должность заведующего была назначена Клименко Любовь Григорьевна, которая проработала в детском саду 18 лет. За время её работы детский сад вплотную внедрял методы закаливания.  В детском саду в одном из первых был оборудован физиокабинет, который был оснащён всем необходимым, медсестрой работала Абдулаева Ольга Викторовна. В результате этой работы детский сад вышел на первое место по посещаемости и был награжден поездкой на Чёрное море с детьми.

Воспитатели участвовали в конкурсе «Лучший по профессии», и первое место заняла Замесина Людмила Витальевна.

В 1992 году детский сад был переведён в систему управления образования.

В 1994 году учредителем Муниципального дошкольного образовательного учреждения Новоприморский ясли – сад «Светлячок» стала Приморская сельская администрация.

В 1997 году на пост заведующего пришла Орлова Галина Петровна, и в том же году детский сад был передан ЗАО «Птицефабрика Таганрогская».  Главное здание было закрыто на ремонт, осталось две группы.

Через четыре года, в 2001 году учредителем Муниципального образовательного учреждения детского сада «Светлячок» пос. Новоприморский стало Неклиновское управление образования.

С 2002 года детский сад возглавила Филиппова Светлана Николаевна, которая успешно трудится и по настоящее время.

Педагогический коллектив детского сада активно участвовал в районных конкурсах «Воспитатель года», педагоги занимали призовые места: 2006 год - I место Вышинская Елена Викторовна, 2017 год - II место Солодовникова Евгения Леонидовна, 2018 год – II место Вышинская Елена Викторовна.

За всю историю детского дошкольного учреждения на посту заведующего сменился ряд руководителей, и каждый из них внес свой вклад в его развитие. С душевной теплотой вспоминают сотрудников, которые стояли у самых истоков: Клименко Татьяну Пантелеевну, Русанову Татьяну Петровну, Орлову Галину Петровну, Клименко Любовь Григорьевну. А Евреенко Людмила Леонидовна продолжает работать, ее стаж в детском саду - 40 лет.

Весь дружный коллектив трудится на развитие детского сада и на благо детей.

ФЕВРАЛЕ

воспитателей

Чернов Артём     (мл.гр.)

Закалюжный Артем      (ср.гр.)

Молчанова Полина      (ср.гр.)

Бердянский Николай (подг. гр.)

Ляшенко Роман (подг. гр.)

Сидский Илья (подг. гр.)

Коломийцева Алена Юрьевна

Мамонтова Наталья Ивановна

Филиппова Светлана Николаевна